Главная | Мой профиль | Выход | RSS                                                   Пятница, 19.04.2024, 03:57

ДЕТИ НОВОГО ВРЕМЕНИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Гульфия-Льюис  
Наш форум » Форум для родителей » Дочки-матери » Ребенок перестал слушаться! (кризис 2-летнего возраста:как справиться с ребенком?)
Ребенок перестал слушаться!
мама_МашаДата: Пятница, 15.05.2009, 16:58 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Наша замечательная доча стала часто капризничать,истерить,кривляться,переворачивать наши слова наоборот,пытаясь отстоять свою позицию.Я поняла,что это ее право и что прошли те деньки,когда навному дитю можно было "впарить" любое слово и оно воспринималось как истина!сейчас же она многое знает и экспериментирует со всем,в том числе и с нашим терпением.Конец ему тоже приходит,но ребенок совершенно не хочет слышать никаких объяснений,начинает гримасничать,хулиганить,ну а если чтото совсем не устраивает,то бросается на пол и дурью орет!не всегда я справляюсь со своими эмоциями,я тоже человек!..но понимаю,что сейчас надо дать четко понять ребенку,ЧТО можно и нельзя,ЧТО категорически запрещено и разрешено,что мы с папой тоже люди и у нас есть свои чувства и права!Из "мелких"шалостей: доча запрещает мне петь дома,на улице или в автомобиле,смеюсь про себя,прикольная такая,но говорю ей,что хочу петь - и пою!она же делает то,что хочет,вот и я тоже имею такое право!Ну а из "крупных":когда делае чтото по кухне,начинает хватать ножи или спички,балуется с продуктами,раскидывает все!тут я категорична:опасно и нельзя!выставляю за дверь и тут начинается...Вроде и так уже многое что ребенку разрешаю,я считаю нас очень демократичными родителями,но хулиганства не переношу!вот и задаюсь вопросом:то ли этот период надо просто переждать,то ли я такая стала,что не могу наладить контакт со своим ребенком?..
 
Гульфия-ЛьюисДата: Воскресенье, 17.05.2009, 11:46 | Сообщение # 2
Уважаемый
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 3
Статус: Offline
мама_Маша, малышка требует самостоятельности. это нормально. она пробует свои силы и возможности в этом мире. познает кто есть кто в семье и окружении. ведь ей нужно как-то взаимодействовать со всем миром. а для этого нужно знать правила игры.
для того, чтобы играть по правилам, нужно чтобы у всех были свои правильные роли. у ребенка - роль Дитя, у мамы - роль Взрослого. если мама будет взаимодействовать исходя из роли Ребенка, тогда возникнет конфронтация двух детей. попросту - ролевой конфликт. поэтому маме следует вести себя как маме, и не становится на позицию ребенка.

Quote (мама_Маша)
доча запрещает мне петь дома,на улице или в автомобиле,

ребенок не может вЗРОСЛОМУ запретить делать что-то в вашем общем доме. Важно дать понять ребенку, что выражать свои эмоции (в том числе и негативные, и протестные) - это нормально. но мама и папа в конечном итоге все-таки главные. именно МАМА, а не второй ребенок. в этом случае возниакет уважение, которое все-таки может еще несколько раз подвергнуться проверке на прочность.

спокойствие, внутренняя тишина и увернность в своих действиях на благо ребенку - вот что нужно вам и вашему ребенку.

Quote (мама_Маша)
когда делае чтото по кухне,начинает хватать ножи или спички,балуется с продуктами,раскидывает все

ни что иное как провокация вашего внутреннего ребенка пошалить. ведь мама часто действует как ребенок - обижается, говорит что мы с папой тоже люди и у нас есть свои права. для ребенка это не аргумент... ребенку нужна свобода. однозначно. без этого не реализуется полноценное познание. но и границы ребенку нужны. иначе можно "вылететь" в "запредельное". и границы эти установить нужно прежде всего в себе - как бы "прорасти" - внутренне стать выше, взрослее, мудрее и спокойнее. как только вырастет взрослый, ребенок успокоится и будет прислушиваться.

Quote (мама_Маша)
выставляю за дверь и тут начинается.

иногда, если эмоции полностью захлестнули ребенка, необходимо дать ему "тайм-аут". не обращать внимания на истерику, предоставить ребенку время и место для проявления своих эмоций и чувств, при этом сам Родитель внутренне должне делать это исходя из позиции Взрослого, а не потому что "ах так, ну хорошо, посиди вот тут и поплачь. мне тоже тяжело, у меня кончилось терпение". потому что это, несомненно, слова маленького Дитя. Тайм-аут дается исходя из уважения к Личности, "я даю тебе возможность проявить свои чувства, так как уважаю твое право на плохое настроение".

поплакала, успокоилась, подошли, взяли за ручку и ВСЕ ЗАБЫЛИ!!! без всякого упоминания о случившемся идете и занимаетесь чем-то другим. смените обстановку, погуляйте, попейте чайку...

ребенок таким образом почувствует, что вы его принимаете и любите таким, какой он есть. а не за то,что он ведет себя ТАК, как это хочется ВАШЕМУ ВНУТРЕННЕМУ ребенку. потому что иначе - это потасовка в песочнице smile

удачи вам и мира!


С уважением, Льюис Г.Н.

 
мама_МашаДата: Вторник, 19.05.2009, 18:05 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо,Гуля, за внимание и комментрарий к моей проблеме!читая,как бы всмотрелась в себя,в чем-то согласна с тобой,в чем-то нет.Главное - сама все это знаю(тоже немало книг перечитала),но порой,под воздействием эмоций,действительно веду себя как ребенок,при чем это не только в моменты "воспитания" ребенка,случается и по жизни!:)
 
Гульфия-ЛьюисДата: Вторник, 19.05.2009, 21:41 | Сообщение # 4
Уважаемый
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 3
Статус: Offline
мы все растем вместе с детьми! и это Прекрасно! biggrin и дело не в книгах:) это жизнь... happy

С уважением, Льюис Г.Н.

 
Наш форум » Форум для родителей » Дочки-матери » Ребенок перестал слушаться! (кризис 2-летнего возраста:как справиться с ребенком?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz